更多的
世界花样滑冰双人锦标赛冠军
下表提供了一对世界数字的列表滑冰冠军得主。
一年 | 赢家 |
---|---|
1整个美国队在一次飞机失事中丧生,锦标赛也被取消。 | |
2联合代表队,由独联体国家和格鲁吉亚的运动员组成。 | |
3.由于COVID-19大流行而取消。 | |
4由于制裁,俄罗斯滑冰运动员作为俄罗斯花样滑冰联合会(FSR)的成员参加比赛。 | |
1908 | 安娜Hübler,海因里希汉堡(德国) |
1909 | 菲利斯·约翰逊,詹姆斯·约翰逊(英国) |
1910 | 安娜Hübler,海因里希汉堡(德国) |
1911 | 卢多维卡·埃勒斯,沃尔特·雅各布森(芬兰) |
1912 | 菲利斯·约翰逊,詹姆斯·约翰逊(英国) |
1913 | Helene Engelmann, Karl Mejstrik(奥地利) |
1914 | Ludowika Jakobsson, Walter Jakobsson(芬兰) |
1915 - 21 | 不举行 |
1922 | 海伦·恩格尔曼,阿尔弗雷德·伯杰(奥地利) |
1923 | Ludowika Jakobsson, Walter Jakobsson(芬兰) |
1924 | 海伦·恩格尔曼,阿尔弗雷德·伯杰(奥地利) |
1925 | Herma Planck-Szabo,路德维希雷德(奥地利) |
1926 | Andrée皮埃尔·布吕内若利(法国) |
1927 | Herma Planck-Szabo,路德维希雷德(奥地利) |
1928 | Andrée皮埃尔·布吕内若利(法国) |
1929 | 莉莉·肖尔茨,奥托·凯泽(奥地利) |
1930 | Andrée布鲁内,皮埃尔·布鲁内(法国) |
1931 | Emília Rotter, László Szollás (Hung。) |
1932 | Andrée布鲁内,皮埃尔·布鲁内(法国) |
1933 | Emília Rotter, László Szollás (Hung。) |
1934 | Emília Rotter, László Szollás (Hung。) |
1935 | Emília Rotter, László Szollás (Hung。) |
1936 | 马克西·赫伯,恩斯特·拜尔(德国) |
1937 | 马克西·赫伯,恩斯特·拜尔(德国) |
1938 | 马克西·赫伯,恩斯特·拜尔(德国) |
1939 | 马克西·赫伯,恩斯特·拜尔(德国) |
1940 - 46 | 不举行 |
1947 | Micheline Lannoy, Pierre Baugniet(比利时) |
1948 | Micheline Lannoy, Pierre Baugniet(比利时) |
1949 | 安德里亚Kékesy,艾德Király(洪。) |
1950 | 卡罗尔·肯尼迪,彼得·肯尼迪(美国) |
1951 | 里亚·巴兰、保罗·福尔克(德国) |
1952 | 里亚·福尔克,保罗·福尔克(德国) |
1953 | 詹妮弗·尼克斯、约翰·尼克斯(英国) |
1954 | 弗朗西丝·达福、诺里斯·鲍登 |
1955 | 弗朗西丝·达福、诺里斯·鲍登 |
1956 | 伊丽莎白·施瓦茨,库尔特·奥佩尔特(奥地利) |
1957 | 芭芭拉瓦格纳,罗伯特保罗(Can.) |
1958 | 芭芭拉瓦格纳,罗伯特保罗(Can.) |
1959 | 芭芭拉瓦格纳,罗伯特保罗(Can.) |
1960 | 芭芭拉瓦格纳,罗伯特保罗(Can.) |
1961 | 不举行1 |
1962 | 玛丽亚·耶利内克,奥托·耶利内克(加拿大) |
1963 | Marika Kilius, Hans-Jürgen Bäumler(德国) |
1964 | Marika Kilius, Hans-Jürgen Bäumler(德国) |
1965 | 柳德米拉·别洛索娃,奥列格·普罗托波夫(苏联) |
1966 | 柳德米拉·别洛索娃,奥列格·普罗托波夫(苏联) |
1967 | 柳德米拉·别洛索娃,奥列格·普罗托波夫(苏联) |
1968 | 柳德米拉·别洛索娃,奥列格·普罗托波夫(苏联) |
1969 | Irina Rodnina, Alexei Ulanov(苏联) |
1970 | Irina Rodnina, Alexei Ulanov(苏联) |
1971 | Irina Rodnina, Alexei Ulanov(苏联) |
1972 | Irina Rodnina, Alexei Ulanov(苏联) |
1973 | 伊琳娜·罗德纳,亚历山大·扎伊采夫(苏联) |
1974 | 伊琳娜·罗德纳,亚历山大·扎伊采夫(苏联) |
1975 | 伊琳娜·罗德纳,亚历山大·扎伊采夫(苏联) |
1976 | 伊琳娜·罗德纳,亚历山大·扎伊采夫(苏联) |
1977 | 伊琳娜·罗德纳,亚历山大·扎伊采夫(苏联) |
1978 | 伊琳娜·罗德纳,亚历山大·扎伊采夫(苏联) |
1979 | 泰·巴比洛尼亚,兰迪·加德纳(美国) |
1980 | 玛丽娜·切尔卡索娃,谢尔盖·沙赫雷(苏联) |
1981 | 伊琳娜·沃罗约娃、伊戈尔·利索夫斯基(苏联) |
1982 | Sabine baes, Tassilo Thierbach(德国) |
1983 | 伊莲娜·瓦洛娃,奥列格·瓦西里耶夫(苏联) |
1984 | 芭芭拉·昂德希尔、保罗·马丁尼(《罐头》) |
1985 | 伊莲娜·瓦洛娃,奥列格·瓦西里耶夫(苏联) |
1986 | 卡蒂亚·戈捷耶娃,谢尔盖·格林科夫(苏联) |
1987 | 卡蒂亚·戈捷耶娃,谢尔盖·格林科夫(苏联) |
1988 | 伊莲娜·瓦洛娃,奥列格·瓦西里耶夫(苏联) |
1989 | 卡蒂亚·戈捷耶娃,谢尔盖·格林科夫(苏联) |
1990 | 卡蒂亚·戈捷耶娃,谢尔盖·格林科夫(苏联) |
1991 | Natalia Mishkutenok, Artur Dmitriev(苏联) |
1992 | Natalia Mishkutenok, Artur Dmitriev(德州大学)2) |
1993 | 伊莎贝尔·布拉瑟、劳埃德·艾斯勒(《罐头》) |
1994 | Yevgeniya Shishkova, Vadim Naumov(俄罗斯) |
1995 | 拉德卡Kovaříková, René Novotný (Cz.Rep.) |
1996 | 玛丽娜·叶尔佐娃,安德烈·布什科夫(俄罗斯) |
1997 | Mandy Wötzel, Ingo Steuer(德国) |
1998 | Yelena Berezhnaya, Anton Sikharulidze(俄罗斯) |
1999 | Yelena Berezhnaya, Anton Sikharulidze(俄罗斯) |
2000 | 玛丽亚·佩特洛娃,阿列克谢·吉洪诺夫(俄罗斯) |
2001 | Jamie Salé, David Pelletier (Can.) |
2002 | 沈雪,赵洪波(中国) |
2003 | 沈雪,赵洪波(中国) |
2004 | Tatyana Totmyanina, Maksim Marinin(俄罗斯) |
2005 | Tatyana Totmyanina, Maksim Marinin(俄罗斯) |
2006 | 庞庆,通建(中国) |
2007 | 沈雪,赵洪波(中国) |
2008 | 阿利奥娜·萨夫琴科,罗宾·索尔科维(德国) |
2009 | 阿利奥娜·萨夫琴科,罗宾·索尔科维(德国) |
2010 | 庞庆,通建(中国) |
2011 | 阿利奥娜·萨夫琴科,罗宾·索尔科维(德国) |
2012 | 阿利奥娜·萨夫琴科,罗宾·索尔科维(德国) |
2013 | Tetiana Volosozhar, Maksim Trankov(俄罗斯) |
2014 | 阿利奥娜·萨夫琴科,罗宾·索尔科维(德国) |
2015 | 梅根·杜哈梅尔、埃里克·雷德福(《罐头》) |
2016 | 梅根·杜哈梅尔、埃里克·雷德福(《罐头》) |
2017 | 隋文静,韩聪(中国) |
2018 | 阿利奥娜·萨夫琴科,布鲁诺·马索(德国) |
2019 | 隋文静,韩聪(中国) |
2020 | 不举行3. |
2021 | 安娜斯塔西娅·米什娜/亚历山大·加利亚莫夫(FSR4) |
世界冰舞锦标赛冠军
该表提供了世界冰舞锦标赛的冠军名单。
一年 | 赢家 |
---|---|
1整个美国队在一次飞机失事中丧生,锦标赛也被取消。 | |
2联合代表队,由独联体国家和格鲁吉亚的运动员组成。 | |
3.由于COVID-19大流行而取消。 | |
4由于制裁,俄罗斯滑冰运动员作为俄罗斯花样滑冰联合会(FSR)的成员参加比赛。 | |
1950 | Lois Waring, Michael McGean(美国) |
1951 | 简·韦斯特伍德,劳伦斯·戴米(英国) |
1952 | 简·韦斯特伍德,劳伦斯·戴米(英国) |
1953 | 简·韦斯特伍德,劳伦斯·戴米(英国) |
1954 | 简·韦斯特伍德,劳伦斯·戴米(英国) |
1955 | 简·韦斯特伍德,劳伦斯·戴米(英国) |
1956 | 帕梅拉·Weight,保罗·托马斯(英国) |
1957 | 琼·马卡姆、考特尼·琼斯(英国) |
1958 | 琼·马卡姆、考特尼·琼斯(英国) |
1959 | 多琳·丹尼、考特尼·琼斯(英国) |
1960 | 多琳·丹尼、考特尼·琼斯(英国) |
1961 | 不举行1 |
1962 | Eva Romanová,帕维尔·罗曼(捷克) |
1963 | Eva Romanová,帕维尔·罗曼(捷克) |
1964 | Eva Romanová,帕维尔·罗曼(捷克) |
1965 | Eva Romanová,帕维尔·罗曼(捷克) |
1966 | 黛安·托勒,伯纳德·福特(英国) |
1967 | 黛安·托勒,伯纳德·福特(英国) |
1968 | 黛安·托勒,伯纳德·福特(英国) |
1969 | 黛安·托勒,伯纳德·福特(英国) |
1970 | 柳德米拉·帕科莫娃,亚历山大·戈尔什科夫(苏联) |
1971 | 柳德米拉·帕科莫娃,亚历山大·戈尔什科夫(苏联) |
1972 | 柳德米拉·帕科莫娃,亚历山大·戈尔什科夫(苏联) |
1973 | 柳德米拉·帕科莫娃,亚历山大·戈尔什科夫(苏联) |
1974 | 柳德米拉·帕科莫娃,亚历山大·戈尔什科夫(苏联) |
1975 | 伊琳娜·莫伊谢娃,安德烈·米嫩科夫(苏联) |
1976 | 柳德米拉·帕科莫娃,亚历山大·戈尔什科夫(苏联) |
1977 | 伊琳娜·莫伊谢娃,安德烈·米嫩科夫(苏联) |
1978 | Natalia Linichuk, Gennadi Karponosov(苏联) |
1979 | Natalia Linichuk, Gennadi Karponosov(苏联) |
1980 | Krisztina Regöczy, András Sallay (Hung.) |
1981 | 詹·托维尔,克里斯托弗·迪恩(英国) |
1982 | 詹·托维尔,克里斯托弗·迪恩(英国) |
1983 | 詹·托维尔,克里斯托弗·迪恩(英国) |
1984 | 詹·托维尔,克里斯托弗·迪恩(英国) |
1985 | Natalia Bestemyanova, Andrei Bukin(苏联) |
1986 | Natalia Bestemyanova, Andrei Bukin(苏联) |
1987 | Natalia Bestemyanova, Andrei Bukin(苏联) |
1988 | Natalia Bestemyanova, Andrei Bukin(苏联) |
1989 | 玛丽娜·克里莫娃、谢尔盖·波诺马连科(苏联) |
1990 | 玛丽娜·克里莫娃、谢尔盖·波诺马连科(苏联) |
1991 | 伊莎贝尔·杜切斯奈,保罗·杜切斯奈(法国) |
1992 | 玛丽娜·克里莫娃(Marina Klimova)、谢尔盖·波诺马连科(Sergei Ponomarenko)2) |
1993 | 玛雅·乌索瓦,亚历山大·朱林(俄罗斯) |
1994 | Oksana Grichuk, Evgeny Platov(俄罗斯) |
1995 | Oksana Grichuk, Evgeny Platov(俄罗斯) |
1996 | Oksana Grichuk, Evgeny Platov(俄罗斯) |
1997 | Oksana Grichuk, Evgeny Platov(俄罗斯) |
1998 | Anjelika Krylova, Oleg Ovsyannikov(俄罗斯) |
1999 | Anjelika Krylova, Oleg Ovsyannikov(俄罗斯) |
2000 | Marina Anissina, Gwendal Peizarat(法国) |
2001 | 芭芭拉·福萨·波利,毛里齐奥·玛格里奥(意大利) |
2002 | Irina Lobachyova, Ilia Averbukh(俄罗斯) |
2003 | 雪恩·伯恩,维克多·克拉茨(加拿大) |
2004 | Tatiana Navka, Roman Kostomarov(俄罗斯) |
2005 | Tatiana Navka, Roman Kostomarov(俄罗斯) |
2006 | Albena Denkova, Maxim Staviski (Bulg.) |
2007 | Albena Denkova, Maxim Staviski (Bulg.) |
2008 | 伊莎贝尔·德洛贝尔,奥利维耶·舍恩菲尔德(法国) |
2009 | 奥克萨娜·多姆尼娜,马克西姆·沙巴林(俄罗斯) |
2010 | Tessa Virtue, Scott Moir(加拿大) |
2011 | 梅丽尔·戴维斯、查尔斯·怀特(美国) |
2012 | Tessa Virtue, Scott Moir(加拿大) |
2013 | 梅丽尔·戴维斯、查尔斯·怀特(美国) |
2014 | 安娜·卡佩里尼,卢卡·拉诺特(意大利) |
2015 | Gabriella Papadakis, Guillaume Cizeron(法国) |
2016 | Gabriella Papadakis, Guillaume Cizeron(法国) |
2017 | Tessa Virtue, Scott Moir(加拿大) |
2018 | Gabriella Papadakis, Guillaume Cizeron(法国) |
2019 | Gabriella Papadakis, Guillaume Cizeron(法国) |
2020 | 不举行3. |
2021 | Victoria Sinitsina, Nikita Katsalapov (FSR4) |